Guias para compradores no Brasil

Guias · Brasil

C10 Ultra-Híbrido vs Geely EX5 EM-i MAX no Brasil: qual plug-in faz sentido?

C10 REEV para aproveitar uma rotina elétrica maior; Geely MAX se sua bateria já atende e a proposta compensa. Versões, recarga e ofertas sem confundir MAX com ULTRA.

As avaliações de confiança descrevem a força da evidência citada; não significam confirmação oficial nem teste local no Brasil.

C10 para uma rotina elétrica mais longa; MAX se a bateria menor já atende

Eu começaria pelo Leapmotor C10 Ultra-Híbrido se pudesse recarregar regularmente e quisesse fazer uma parte maior da rotina sem acionar o gerador a gasolina. O Geely EX5 EM-i MAX merece a primeira cotação quando sua rotina cabe na bateria menor, você valoriza o conjunto de equipamentos dessa versão e a proposta final preserva a condição comercial anunciada. Sem recarga útil, nenhum dos dois deve ser escolhido apenas pela palavra híbrido ou pela autonomia total da propaganda.

Esta é uma comparação brasileira do C10 REEV ano-modelo 2027 e do EX5 EM-i MAX ano/modelo 26/26, consultados em 18 de outubro de 2026. Não comparamos o C10 elétrico nem usamos a bateria e a autonomia do Geely ULTRA para vender as vantagens do MAX. Não fizemos teste de consumo, desempenho ou recarga. A decisão depende da cotação, da sua rota e de uma demonstração com o carro nas condições em que será usado.

Dois SUVs à venda, duas configurações que precisam constar no pedido

O catálogo atual da Leapmotor identifica o C10 Ultra Híbrido REEV 2027, código de versão CAG. A família também tem o elétrico BEV: reconhecer o nome C10 não basta para confirmar motorização, preço ou porta-malas. A Geely oferece o EX5 EM-i em PRO, MAX e ULTRA; a oferta de outubro identifica unidades 26/26. A escolha aqui é MAX, e não o EX5 exclusivamente elétrico que também aparece no site da marca.

Antes de pagar sinal, peça uma proposta que identifique versão, ano/modelo, cor, prazo e os itens fornecidos. Presença no catálogo e campanha nacional não demonstram estoque de uma unidade na sua cidade. Frete, documentação, acessórios e disponibilidade do carregador ou da instalação devem ser especificados. Não tratamos o lançamento de 2025 como pré-venda atual nem repetimos seu preço promocional como se ainda estivesse vigente.

Leapmotor C10 selecionado: Ultra-Híbrido REEV, ano-modelo 2027, versão CAG no catálogo brasileiro atual.Confiança alta Fontes: leapmotor.com.br
Geely EX5 EM-i selecionado: MAX, ano/modelo 26/26 na oferta brasileira de outubro; não PRO ou ULTRA.Confiança alta Fontes: geelybrasil.com.br, geelybrasil.com.br

A bateria do MAX é de 18,4 kWh; os 112 km pertencem ao ULTRA

A ficha brasileira do C10 REEV declara bateria LFP de 28,4 kWh e autonomia elétrica de 111 km PBEV/Inmetro. Para o Geely MAX, a coluna correta da ficha declara 18,4 kWh e 65 km Inmetro. Os 29,8 kWh e 112 km Inmetro são do ULTRA. Essa distinção altera a escolha de quem pretende cobrir uma rotina maior com eletricidade; o número de destaque da página geral não descreve automaticamente a versão mais barata.

As duas referências elétricas são declarações de homologação no contexto brasileiro. Nenhuma garante seu percurso com ar-condicionado, carga, subidas e uma margem de chegada. O C10 também anuncia 950 km WLTP combinados, enquanto o MAX registra 1.245 km NEDC combinados. Não subtraímos esses totais nem premiamos o maior: incluem combustível e usam ciclos diferentes. O tamanho da bateria também não equivale, por si só, a economia por quilômetro.

C10 REEV bateria e alcance elétrico: LFP 28,4 kWh; 111 km PBEV/Inmetro, declaração da ficha brasileira.Confiança alta Fontes: media.stellantis.com
EX5 EM-i MAX bateria e alcance elétrico: LFP 18,4 kWh; 65 km Inmetro. Não são os números da versão ULTRA.Confiança alta Fontes: static.autoforce.com
Autonomia combinada: bases diferentes: C10: 950 km WLTP; MAX: 1.245 km NEDC. Não usamos esses totais para ranking.Confiança alta Fontes: media.stellantis.com, static.autoforce.com

O C10 traciona pelas rodas traseiras com motor elétrico; o Geely é outro sistema

No C10 REEV, a ficha identifica o motor elétrico traseiro de 215 cv e 320 Nm como responsável pela tração. O motor a gasolina funciona como gerador. Isso explica o interesse de quem quer resposta de carro elétrico com apoio de combustível em viagem, mas não transforma toda a operação em emissão zero: quando o gerador trabalha, há consumo de gasolina.

O Geely usa seu sistema híbrido plug-in EM-i com tração dianteira e motor a gasolina. Não somamos a potência isolada do motor térmico à do elétrico para inventar um total, nem concluímos que um é mais econômico pela arquitetura. Ambos os modelos selecionados usam gasolina, não são versões flex. Se abastecer com etanol for uma condição da compra, esta dupla não resolve o requisito. Faça uma demonstração com nível de bateria reduzido e observe ruído, resposta e estratégia do sistema, em vez de testar apenas com carga cheia.

C10 REEV tração: Motor elétrico traseiro de 215 cv; motor a gasolina atua como gerador.Confiança alta Fontes: media.stellantis.com
EX5 EM-i MAX sistema: Híbrido plug-in EM-i, tração dianteira; motor a combustão a gasolina.Confiança alta Fontes: static.autoforce.com

R$ 219.990 no catálogo e R$ 211.490 na campanha não são um orçamento completo

O catálogo atual do C10 REEV 2027 mostra R$ 219.990. A página nacional da Geely publica o EX5 EM-i MAX por R$ 211.490 à vista, em condições de outubro com validade até 31 de outubro de 2026 ou enquanto durarem os estoques. São referências identificadas de configuração e campanha; não estabelecemos um total de entrega comparável para seu endereço. Confirme custos, pintura, prazo e eventual instalação elétrica nas duas propostas.

A Geely também anuncia bônus de R$ 8.000 na troca de usado e financiamento com entrada de 70% e 24 parcelas a taxa mensal anunciada de zero, sujeito às condições e à aprovação. O bônus não é um desconto garantido para qualquer comprador. Taxa zero não dispensa verificar CET, seguros, tarifas e total pago. Não descontamos a troca do preço à vista nem misturamos entrada de crédito com preço do carro. A campanha pode mudar antes da sua compra; uma decisão por orçamento precisa de novas propostas escritas da mesma data.

C10 REEV preço no catálogo: R$ 219.990, configuração REEV 2027; confirmar proposta final e disponibilidade.Confiança alta Fontes: leapmotor.com.br
EX5 EM-i MAX preço à vista: R$ 211.490; oferta nacional até 31/10/2026 ou fim do estoque, conforme condições.Confiança alta Fontes: geelybrasil.com.br
Geely troca e financiamento: Bônus de troca e crédito são condições separadas; não os deduzimos automaticamente do preço à vista.Confiança alta Fontes: geelybrasil.com.br

Compare o ponto de carga e o intervalo, não apenas a potência máxima

O C10 REEV publica AC de 6,6 kW, DC de 65 kW e 18 minutos de 30% a 80%. No MAX, a ficha indica AC de 6,6 kW, DC de 30 kW e aproximadamente 20 minutos de 30% a 80%. Os 60 kW DC e o outro tempo rápido da tabela Geely são do ULTRA. A ficha C10 identifica Tipo 2 e CCS2; confirme na proposta e no veículo os conectores e cabos de cada unidade.

O intervalo de carga rápida coincide, mas isso não garante que sua parada será exatamente mais curta no C10. As baterias têm capacidades diferentes, e temperatura, estado de carga e estação alteram a sessão. Para a rotina, verifique potência disponível na garagem, regras do condomínio, proteções e custo real da instalação. Quem só pode carregar em estação pública precisa incluir acesso, tarifa, fila e desvio. Abastecer gasolina mantém a mobilidade, mas não prova que comprar um plug-in e nunca ligá-lo à tomada seja a melhor conta.

C10 REEV recarga declarada: AC 6,6 kW; DC 65 kW; 30% a 80% em 18 minutos; Tipo 2/CCS2.Confiança alta Fontes: media.stellantis.com
EX5 EM-i MAX recarga declarada: AC 6,6 kW; DC 30 kW; 30% a 80% em cerca de 20 minutos.Confiança alta Fontes: static.autoforce.com

Os porta-malas não permitem escolher por sete litros de diferença

A ficha do C10 REEV informa 435 litros de porta-malas; a do Geely informa 428 litros VDA. Não estabelecemos que o método do C10 seja o mesmo. Portanto, a diferença nominal não demonstra que suas malas cabem melhor em um deles. Também não aplicamos ao REEV a informação de bagagem do C10 BEV encontrada no catálogo. Leve carrinho, malas ou equipamento que realmente usa e confira abertura, altura do piso e espaço sob a cobertura.

Os comprimentos publicados são quase iguais, mas o entre-eixos declarado é de 2.825 mm no C10 e 2.755 mm no Geely. Isso não mede espaço de joelhos ou conforto com uma cadeirinha instalada. No MAX, a ficha confirma teto panorâmico com cortina, tampa traseira elétrica, ventilação nos bancos dianteiros e assistências de condução. Experimente acesso, posição e comandos. Não transferimos os itens da coluna PRO, nem prometemos proteção autônoma só porque há uma lista de ADAS.

C10 REEV bagagem: 435 litros declarados; método comum com o VDA da Geely não estabelecido.Confiança alta Fontes: media.stellantis.com
EX5 EM-i MAX bagagem: 428 litros VDA; volume não equivale a um teste das suas malas.Confiança alta Fontes: static.autoforce.com
EX5 EM-i MAX itens verificados: Teto panorâmico com cortina, tampa elétrica e bancos dianteiros ventilados na coluna MAX.Confiança alta Fontes: static.autoforce.com

O prazo do veículo coincide; a cobertura inteira não é automaticamente igual

A Leapmotor ampliou a garantia da linha 2027 para seis anos ou 150.000 km, incluindo C10. A ficha Geely publica o mesmo prazo ou limite para o veículo. A Geely declara oito anos ou 150.000 km para a bateria. A comunicação da Leapmotor informa oito anos para bateria de alta tensão, motor elétrico e inversor, mas não completamos aqui o limite de quilometragem ou o critério de capacidade mínima com dados de outro modelo ou mercado.

Peça os livros aplicáveis à unidade, regras de uso e manutenção, cobertura de componentes e condições de assistência. Descubra qual oficina efetivamente atende seu endereço e como funciona uma imobilização. Igualar anos de garantia não demonstra a mesma rede, disponibilidade de peças, confiabilidade ou valor de revenda. Esses custos permanecem sem uma base local comparável e não foram preenchidos com relatos estrangeiros.

C10 linha 2027 garantia do veículo: 6 anos ou 150.000 km, conforme comunicação nacional e condições.Confiança alta Fontes: media.stellantis.com
Geely garantia publicada: Veículo: 6 anos/150.000 km; bateria: 8 anos/150.000 km, conforme condições.Confiança alta Fontes: static.autoforce.com

Como esta comparação chega à recomendação

Usamos o catálogo comercial atual para identificar o C10 2027 e a campanha Geely de outubro para o MAX 26/26. A ficha técnica brasileira REEV, publicada no contexto do lançamento de 2025, sustenta os dados de arquitetura; não usamos seu preço antigo. A tabela Geely foi conferida por coluna, inclusive em páginas renderizadas, para separar MAX de ULTRA. Fonte técnica e oferta comercial têm datas e funções diferentes; qualquer mudança na unidade deve ser esclarecida antes da compra.

Há interesse local medido no modelo C10 e uma comparação brasileira publicada com o EX5 EM-i. Isso justifica a pergunta de compra, não representa volume mensal deste par nem prova preferência dos brasileiros. Não produzimos TCO, economia anual ou prazo de retorno: faltam tarifa, consumo nas condições de uso, preço completo, seguro e revenda. A comparação brasileira de B10 elétrico e Ultra-Híbrido trata de outra escolha, dentro de outra linha; suas especificações não foram copiadas para o C10.

O que confirmar na visita à concessionária

O MAX tem os 112 km elétricos da propaganda? Não. A ficha brasileira reserva 112 km Inmetro para o ULTRA; para MAX, registra 65 km Inmetro.

O C10 REEV aceita etanol? A ficha brasileira consultada identifica gasolina. Não o tratamos como híbrido flex.

O Geely tem mais autonomia total? Não fazemos esse ranking. Os totais combinados informados usam NEDC e WLTP, com combustível, e não um teste comum.

Posso comprar sem ter onde carregar? É possível abastecer os dois, mas antes compare o uso com bateria baixa e o custo real. A razão para preferir o C10 neste texto depende de aproveitar sua bateria; sem isso, o veredicto precisa ser reavaliado.

Qual eu escolheria para rotina elétrica maior? O C10 entra primeiro na demonstração, pela bateria e referência elétrica declarada. Se o MAX atende a rotina com margem e sua proposta comercial funciona, ele permanece uma alternativa concreta. Nenhuma das duas escolhas dispensa experimentar o carro e confirmar a unidade.