Saltar al contenido

Chery Tiggo 4 HEV vs Pro Max CVT en Chile: ¿compensa?

Tiggo 4 HEV frente al Pro Max CVT GLS: mismo tamaño, distinta mecánica, precio y asistencias. Qué comprobar antes de comprar en Chile.

Tiggo 4 HEV o Pro Max CVT: pagar más no amplía el maletero

Si buscas un SUV chino híbrido en Chile y no tienes dónde enchufarlo, el Chery Tiggo 4 HEV es una opción para comparar con el Tiggo 4 Pro Max 1.5 CVT GLS a gasolina. Ambos publican las mismas dimensiones exteriores y 340 litros de maletero trasero. El híbrido añade otra mecánica y un paquete de asistencias más amplio, pero no más espacio declarado para las maletas. Nuestra elección inicial sería el CVT a gasolina si recorres poco y la prioridad es reducir el desembolso. Consideraríamos el HEV si haces mucha ciudad y valoras también sus asistentes, después de comparar presupuestos completos. No prometemos que el ahorro de bencina recupere automáticamente la diferencia: faltan tus kilómetros, tu consumo real y las condiciones de compra.

Misma marca y mercado, con dos sistemas de propulsión

Las páginas oficiales de Chery Chile presentan el Tiggo 4 HEV y el Tiggo 4 Pro Max a gasolina con versiones y enlaces de cotización locales. Consultamos también las fichas a las que enlazan esas páginas, sin trasladar equipamiento de México, Europa u otro país. La denominación puede confundir: la ficha híbrida utiliza Tiggo 4 Pro Max CSH y la versión 1.5 DHT HEV, mientras el escaparate la llama Tiggo 4 HEV. Conviene que la cotización identifique la mecánica y no se limite a decir Tiggo 4. Una oferta activa nacional no garantiza color, entrega inmediata ni disponibilidad en tu sucursal; esos puntos deben figurar en la propuesta del vendedor.

Un HEV no enchufable frente a un CVT de gasolina

Comparamos el Tiggo 4 HEV 1.5 DHT con el Tiggo 4 Pro Max 1.5 CVT GLS, ambos automáticos y de tracción delantera. La ficha del híbrido describe un motor a gasolina y un sistema eléctrico con batería de 1,83 kWh; la del CVT detalla el motor a gasolina de 1.499 cc y su transmisión CVT. No enfrentamos el precio del manual GLS con el híbrido para ampliar artificialmente la diferencia. La batería del HEV ayuda a gestionar energía y permite funcionamiento eléctrico en determinadas situaciones; no convierte al coche en un eléctrico de batería para conducir siempre sin consumir combustible. Si te ofrecen otra versión, revisa nuevamente equipamiento y condiciones antes de mantener esta comparación.

La diferencia de lista es de $4.500.000 CLP; la campaña es otra base

Todos los importes son pesos chilenos (CLP). El contenido de versiones de las páginas consultadas el 18 de octubre publica $19.990.000 de lista para el HEV y $15.490.000 para el CVT GLS. Su diferencia nominal es $4.500.000, un cálculo editorial antes de descuentos y gastos. Las campañas visibles indican $16.490.000 para el HEV, con bono marca de $500.000 y Santander Consumer de $3.000.000; el CVT aparece a $12.490.000, con bonos de $1.000.000 y $2.000.000 respectivamente. Por tanto, la diferencia entre campañas es $4.000.000 y depende de financiar bajo las condiciones correspondientes. No es un ahorro garantizado ni un precio al contado. Pide vigencia, gastos, monto financiado, pie, cuotas, seguros y costo total del crédito. Si tu propuesta incluye retoma u otro bono adicional, compárala con la misma base en el otro vehículo.

CaracterísticaHEV:CVT GLS:
precios publicadosHEV:Lista $19.990.000; campaña $16.490.000 con bonos marca $500.000 y financiamiento $3.000.000.Cifra oficialchery.clCVT GLS:Lista $15.490.000; campaña $12.490.000 con bonos marca $1.000.000 y financiamiento $2.000.000.Cifra oficialchery.cl

La cifra urbana del híbrido no es su consumo mixto

La comunicación chilena de lanzamiento del HEV identifica 24,4 km/l urbanos WLTP y 18,5 km/l mixtos WLTP. La cifra urbana no debe presentarse como lo que obtendrás siempre en carretera. La página del modelo a gasolina publica un consumo mixto general, pero su nota remite a NEDC o WLTP según corresponda sin resolver claramente la combinación de ciclo y versión. Por esa razón no calculamos un porcentaje de ahorro entre esos datos como si procedieran del mismo ensayo. Tampoco convertimos la autonomía total anunciada con bencina en autonomía eléctrica. Para decidir, compara consumo real en recorridos similares y distingue uso urbano de autopista. El resultado depende de tráfico, temperatura, velocidad y carga; no hemos realizado una prueba propia de ambas versiones.

Ninguno requiere un cargador doméstico

El Tiggo 4 HEV es un híbrido convencional no enchufable. Su energía eléctrica se gestiona durante el funcionamiento del vehículo y la recuperación al frenar o desacelerar; para usarlo no necesitas instalar un punto de carga ni buscar una sesión rápida. El Pro Max CVT aquí comparado es un vehículo a gasolina y tampoco se enchufa. Esto facilita la comparación para un hogar sin estacionamiento electrificado, pero no significa que el HEV obtenga energía gratis o deje de necesitar combustible. Si lo que buscas es hacer tus trayectos diarios únicamente con electricidad procedente de casa, este cara a cara no cubre esa necesidad: habría que comparar modelos BEV o PHEV concretos con disponibilidad y carga local verificadas.

La garantía de motor de por vida no cubre todo el vehículo

Chery Chile publicita una garantía de motor de por vida con condiciones para vehículos destinados a uso personal. No debe interpretarse como cobertura de por vida de batería, transmisión, electrónica o todos los componentes. La página del HEV anuncia ocho años o 160.000 kilómetros para batería; hay que confirmar condiciones, mantenimiento y exclusiones en el contrato. La información general de garantía del sitio mezcla coberturas según familia y fecha, por lo que no declaramos una ventaja de garantía total entre estas dos versiones a partir de una frase comercial genérica. Pide el manual correspondiente al vehículo, mantenciones requeridas y taller habilitado cercano. No hemos comprobado tiempos de reparación ni precios futuros de repuestos o de batería.

El híbrido añade asistentes; no intercambiamos pruebas NCAP

La ficha chilena del HEV enumera frenado de emergencia autónomo, control crucero adaptativo y detector de punto ciego. La ficha CVT GLS consultada enumera elementos como control de estabilidad, airbags e ISOFIX, pero no ese mismo paquete ADAS. Esa diferencia es relevante si usas carretera o valoras ayudas de conducción, aunque no sustituye atención ni demuestra por sí sola la protección en un choque. Latin NCAP y Euro NCAP evalúan vehículos y configuraciones de mercados diferentes. Hemos localizado un resultado europeo Tiggo 4 de 2025, pero no confirmado su correspondencia exacta con estas dos unidades chilenas. No le atribuimos estrellas automáticamente a ninguna. Pide que cualquier resultado presentado por el vendedor identifique variante, año y equipamiento aplicable.

Qué observar durante una prueba del híbrido

No contamos con una muestra verificada de propietarios chinos de estas configuraciones chilenas ni con una medición propia de durabilidad. En vez de atribuir una opinión colectiva, recomendamos una prueba con tráfico parecido al tuyo. Observa la transición entre funcionamiento eléctrico y motor a gasolina, la respuesta al acelerar para incorporarte, la dosificación del freno y el uso de climatización. Comprueba también si los avisos de los asistentes te resultan claros y cómo se ajustan con el coche detenido. En el CVT presta atención a respuesta y ruido bajo aceleración, sin trasladar lo que escuches a una supuesta tasa de fallas. Una prueba individual ayuda a elegir; no equivale a una estadística de fiabilidad.

Qué tendría que ocurrir para que el HEV recupere el sobreprecio

El cálculo útil empieza por tu kilometraje anual, no por un porcentaje de ahorro genérico. El gasto anual de bencina se obtiene multiplicando la distancia por el consumo en litros por cada cien kilómetros y por el precio del litro, dividido por cien. La diferencia entre ambos gastos sería un ahorro de combustible, al que aún debes contraponer precio de compra, financiación, seguro, mantenciones y reventa. Si recorres pocos kilómetros, incluso una mejora de consumo puede tardar mucho en compensar un desembolso inicial mayor. Si haces mucha ciudad, interesa medir el recorrido con el HEV. No publicamos un número de meses de recuperación porque faltan consumos comparables de estas versiones y un presupuesto final aplicable a tu compra.

El HEV se justifica por uso y equipamiento, no por ganar espacio

Las dos fichas locales declaran cinco plazas, 4.320 mm de largo, 1.831 mm de ancho, 1.652 mm de alto y 2.610 mm entre ejes. Ambas indican 340 litros detrás de la segunda fila. La FAQ de la web HEV muestra además un dato de maletero que parece confundirlo con el estanque: utilizamos la ficha descargable, no ese valor contradictorio. Nuestra elección sería el CVT GLS si cabe la familia, haces poco recorrido y el menor precio final pesa más. Consideraríamos el HEV para uso urbano frecuente y por sus asistentes, comprobando en persona comodidad y funcionamiento. El sobreprecio de lista no compra una carrocería mayor ni se recupera automáticamente con bencina. La decisión mejora cuando tienes dos presupuestos completos, una prueba equivalente y una idea realista de tus kilómetros anuales.

Preguntas frecuentes

¿El Tiggo 4 HEV necesita enchufe?
No. Es un híbrido convencional con motor a gasolina y sistema eléctrico. Recupera energía al frenar o desacelerar y no se conecta a un cargador externo.
¿El HEV tiene más maletero que el Tiggo 4 Pro Max CVT?
Las fichas chilenas de ambas versiones declaran 340 litros detrás de la segunda fila. El sobreprecio no compra una capacidad de maletero mayor documentada.
¿En cuántos años se recupera el precio del híbrido?
No hay un plazo universal. Necesitas consumos reales comparables, kilómetros anuales, precio de bencina y dos presupuestos finales, incluyendo crédito, seguro y mantenciones.