Tiggo 8 Limited DCT vs Pro Max GLX Chile: siete plazas
Dos Tiggo 8 bencineros automáticos de siete plazas: qué compra el salto al GLX y cómo comparar lista, bonos y crédito en Chile.
La tercera fila ya está en el Limited: el GLX compra otra cosa
Si necesitas siete asientos y cambio automático para uso familiar principalmente urbano, partiríamos probando el Tiggo 8 1.5T DCT Limited. El Pro Max 1.6T DCT GLX merece el presupuesto adicional cuando buscas una motorización más potente y equipamiento específico, y ambos resuelven físicamente tus pasajeros y equipaje. No pagaríamos el salto solo por tener tres corridas: los dos ya ofrecen siete plazas.
A precios de lista publicados en Chile, la diferencia es de $7.500.000. Con las promociones de financiamiento no resulta la misma diferencia, porque cambian los bonos y las condiciones. Además, hay una discrepancia entre la cantidad de airbags de la tarjeta web GLX y su ficha técnica. La recomendación del Pro Max queda condicionada a recibir por escrito el equipo de la unidad; no a elegir la cifra más favorable de la publicidad.
Misma marca no significa la misma mecánica ni la misma ficha
Ambos pertenecen a la oferta chilena de Chery, pero la propia marca divide el Tiggo 8 entre Limited y Pro Max y enlaza fichas separadas. La página actual identifica las versiones y permite cotizarlas. No usamos un Tiggo 8 híbrido enchufable ni una versión 2.0 AWD de una ficha anterior como sustitutos de los dos bencineros seleccionados.
Al cotizar, pide el taller que mantendrá cada motor y caja, el calendario de servicio y los valores de las primeras revisiones. Que compartan logotipo no demuestra que piezas o intervenciones cuesten lo mismo. Tampoco hemos medido disponibilidad de repuestos o tiempos de reparación. Si una agencia te propone una unidad de otro año o una promoción de stock, compara su equipo y condiciones antes de asumir que corresponde a esta oferta.
1.5T DCT Limited frente a 1.6T DCT GLX
La ficha chilena del Limited automático publica 145 HP, 210 Nm y una caja DCT de seis velocidades. La del Pro Max GLX publica 183 HP, 275 Nm y DCT de siete velocidades. Los dos tienen tracción delantera, siete plazas y una distancia entre ejes de 2.710 mm. El salto de potencia y torque es una diferencia documentada; el número de marchas por sí solo no garantiza menor consumo ni mejor funcionamiento en taco.
Para una familia que sale con carga por carretera o pendientes, esa motorización del GLX justifica incluirlo en una prueba comparada. No hemos conducido ambos cargados ni medido adelantamientos: la ficha no permite prometer la misma respuesta en cualquier condición. Para colegio, compras y una tercera corrida ocasional, el Limited puede responder a la necesidad sin obligarte a pagar por el motor superior.
Revisa el peso admisible con tus ocupantes y equipaje. Siete plazas homologadas no significan que siete adultos y todas sus maletas quepan cómodamente o dentro de los límites de carga. Lleva las sillas infantiles y comprueba acceso a la última fila sin desinstalar lo que usarás cada día.
Compara lista con lista y crédito con crédito
Las condiciones oficiales vigentes del 13 al 31 de octubre de 2026 publican $17.990.000 de lista para el Limited DCT y $25.490.000 para el Pro Max GLX. Ambos incluyen un bono de marca de $500.000 utilizable con todo medio de pago. Aplicando únicamente ese bono, la resta aritmética da $17.490.000 y $24.990.000, respectivamente, antes de confirmar gastos de entrega: la diferencia sigue siendo $7.500.000. Estos dos resultados son nuestros cálculos sobre los importes publicados, no nuevas cotizaciones del fabricante.
El anuncio financiado baja a $14.990.000 para el Limited y $20.990.000 para el GLX porque añade bonos de financiamiento diferentes. La CAE publicada es de 27,5 % y 27,3 %, respectivamente, en condiciones de crédito con pie máximo del 50 %, plazo de 36 meses y valor futuro garantizado. Los seguros opcionales y la aprobación del crédito tienen condiciones propias. La diferencia de $6.000.000 entre esos titulares no es el costo adicional total de financiar uno frente al otro.
Solicita dos presupuestos que indiquen medio de pago, bonos obtenibles, traslado, inscripción, patente y cualquier gasto obligatorio. Para crédito, pide pie, todas las cuotas, cuota final, seguros aceptados y costo total. No compraríamos el GLX porque parezca una diferencia pequeña de cuota: primero hay que saber cuánto pagarás y qué equipo queda contratado.
| Característica | Limited DCT | Pro Max GLX |
|---|---|---|
| precio de lista | Limited DCTCLP 17.990.000; bono marca CLP 500.000 con todo medio de pago. Oferta 13-31/10/2026. | Pro Max GLXCLP 25.490.000; bono marca CLP 500.000 con todo medio de pago. Oferta 13-31/10/2026. |
| precio con financiamiento | Limited DCTCLP 14.990.000, sujeto a bonos y crédito; CAE 27,5 %. No es total pagado a plazos. | Pro Max GLXCLP 20.990.000, sujeto a bonos y crédito; CAE 27,3 %. No es total pagado a plazos. |
Ni un estanque mayor ni una marcha extra prueban ahorro
Ambos son bencineros; no tienen una autonomía eléctrica que comparar. Las fichas publican estanques de 51 litros para el Limited y 57 litros para el GLX. Eso es capacidad de combustible, no distancia medida. Un estanque mayor no demuestra que el motor más potente consuma menos ni que recorrerá más kilómetros en tus condiciones.
La página de gama incluye un rendimiento aproximado con una referencia general a ciclos NEDC o WLTP según corresponda. Esa frase no basta para asignar una cifra comparable a cada una de estas versiones. Por ello no calculamos autonomía multiplicando estanque por un rendimiento genérico ni inventamos un ahorro anual.
Si haces muchos kilómetros, pide la ficha de homologación de la versión y compara el mismo ciclo. Después contrástala con una prueba relevante de ruta, ocupación y climatización. Hasta disponer de esa base, nuestra razón para considerar el GLX es su motor y equipo, no una promesa de recuperar el sobreprecio en combustible.
Aquí la comprobación útil es la carga de pasajeros y maletas
Estas dos versiones no son enchufables: no necesitas instalar un cargador ni comparar conectores. La palabra carga importa por otro motivo. La capacidad de maleta que publican ambas fichas es de 890 litros detrás de la segunda fila. No corresponde al espacio disponible con siete personas ocupando las tres corridas.
Prueba el auto en la configuración que comprarás para tu familia: todos los asientos que necesitas levantados y el equipaje habitual. Verifica entrada a la última fila, espacio de piernas, instalación de sillas y apertura del portalón en tu estacionamiento. Si la carga no cabe con las siete plazas ocupadas, gastar en el GLX no resuelve por sí mismo el problema: ambas fichas comparten el mismo volumen declarado detrás de la segunda fila. La solución podría exigir otra configuración o un vehículo distinto.
| Característica | Limited DCT | Pro Max GLX |
|---|---|---|
| volumen publicado | Limited DCT890 litros detrás de la segunda fila; no equivale a maletero con siete ocupantes. | Pro Max GLX890 litros detrás de la segunda fila; no equivale a maletero con siete ocupantes. |
Una promesa para el motor no cubre automáticamente todo el auto
Pide la libreta de garantía y mantenimiento aplicable a la unidad. Si te ofrecen una cobertura prolongada del motor, revisa beneficiario, uso admitido, revisiones exigidas y piezas cubiertas; no equivale a una garantía ilimitada de caja, electrónica y todo el vehículo. Es especialmente importante entender cómo se atiende cada transmisión DCT y qué servicios corresponden a su uso.
Solicita un costo escrito de mantenimiento y la disponibilidad prevista de los repuestos que el taller considera de desgaste. No tenemos una comparación verificable de tiempos de piezas, averías o reventa para estas dos configuraciones, así que no damos por ganador al motor pequeño o al grande en ese terreno. Para una familia que depende de un solo auto, taller accesible y atención durante una inmovilización pueden pesar tanto como una pantalla.
El GLX tiene una ficha más completa, pero debe coincidir con la unidad
La ficha del Limited identifica seis airbags. En la del Pro Max GLX, la página de seguridad detalla dos frontales, dos laterales delanteros, dos de cortina, dos laterales de segunda fila y uno de rodilla: la suma es nueve. Sin embargo, la tarjeta de esa versión en la web actual dice seis. Es una discrepancia documental relevante; no damos por confirmado el número final del GLX únicamente escogiendo el documento más favorable.
La ficha específica del GLX también marca control crucero adaptativo, frenado de emergencia autónomo y detector de punto ciego, entre otras funciones, además de HUD. Antes de pagar por ese equipo, exige la lista firmada de la unidad y comprueba su funcionamiento en la entrega. No trasladamos al Limited lo que trae otra columna, ni confundimos asistencia de frenado convencional con frenado autónomo.
No hemos confirmado una evaluación Latin NCAP que permita atribuir un resultado de choque aplicable a estas dos configuraciones chilenas. Un listado de ayudas no es esa evaluación. La compra del GLX puede tener sentido por funciones verificadas, pero esta investigación no demuestra una ventaja cuantificada de protección en choque.
La experiencia de un Tiggo 8 distinto no es una tasa de fallas local
No hemos obtenido una muestra comparable de propietarios chinos para estos dos motores, cajas y configuraciones chilenas. La familia Tiggo 8 incluye versiones y actualizaciones diferentes; el mismo nombre no permite trasladar una valoración de confiabilidad o un problema aislado a ambos autos.
Una experiencia identificable puede ayudar a preguntar por funcionamiento de la caja en maniobras, climatización con todos los asientos ocupados o avisos de los asistentes. Para tratarla como evidencia de una falla, hacen falta versión, fecha, uso y diagnóstico. Nuestra recomendación no depende de inventar una nota china ni de prometer que una motorización tendrá menos reparaciones.
Limited para resolver las siete plazas; GLX cuando el salto tenga un uso concreto
Para una familia que necesita siete plazas automáticas y quiere contener el desembolso, el Limited DCT es la primera prueba que haríamos. La tercera fila y el volumen publicado detrás de la segunda ya están presentes; el precio menor no obliga a renunciar a ellas. Eso exige comprobar que el motor y la configuración cumplen tu ruta con pasajeros y equipaje.
El GLX merece una segunda cotización si valoras la motorización de 183 HP y sus ayudas específicas, y su mayor gasto cabe en tu presupuesto. Lo elegiríamos después de una prueba representativa y de resolver por escrito la discrepancia de airbags y el equipo contratado. Si solo necesitas más maletero con siete personas, no asumiríamos que el sobreprecio lo consigue. Fuentes consultadas el 18 de octubre de 2026; comparación documental, sin prueba propia de consumo, carga útil, comodidad de la tercera fila o fiabilidad.
Preguntas frecuentes
- ¿El Limited automático también tiene siete plazas?
- Sí. La ficha chilena del 1.5T DCT Limited publica siete plazas, igual que la del Pro Max GLX. Debes comprobar el espacio con tus ocupantes.
- ¿Los 890 litros corresponden a maletas con siete personas?
- No. Las dos fichas los identifican detrás de la segunda fila. No es el volumen disponible con las tres corridas ocupadas.
- ¿La diferencia de precio es de seis o siete millones y medio?
- La diferencia entre listas publicadas es $7.500.000. Entre titulares con financiamiento es $6.000.000, pero eso no es el costo total de los créditos.
- ¿Cuántos airbags trae el Pro Max GLX?
- La ficha específica suma nueve y su tarjeta web dice seis. Esta comparación conserva la discrepancia y recomienda exigir la configuración de la unidad por escrito.
Sigue leyendo
EVs chinos en Chile
Quién fabrica cada modelo, qué dice el original chino y cómo se comparan los precios de lista en Chile, con fuente y fecha.