Saltar al contenido

Sealion 7 Comfort vs bZ4X Advance 73 kWh: espacio y alcance

Dos SUV eléctricos familiares en España: autonomía WLTP, espacio, carga de la versión correcta y precios de octubre con sus condiciones.

bZ4X para priorizar autonomía homologada; Sealion 7 si aprovechas su espacio

Empezaríamos por el bZ4X Advance de 73 kWh si buscas un SUV eléctrico familiar con una carrocería más corta y das prioridad a la autonomía homologada. El Sealion 7 Comfort merece la prueba si necesitas su mayor capacidad de maletero anunciada y te encaja un coche más ancho y largo. No compraríamos ninguno sin probar el equipaje familiar y comprobar la recarga de casa y de las rutas habituales.

La comparación es entre dos versiones de un solo eje motriz: BYD Comfort de propulsión trasera y Toyota Advance Electric 250 4x2. No trasladamos los datos de carga del Sealion Excellence ni los del bZ4X antiguo de 71,4 kWh. En precio, las dos marcas ofrecen contado y financiación con condiciones diferentes; los titulares más bajos no describen la misma operación.

Pide una oferta de la versión exacta y una fecha de entrega

BYD España mantiene Comfort en su modelo, folleto y promoción vigente hasta el 31 de octubre de 2026. Toyota mantiene Advance de 73 kWh en su gama española, con configuración y solicitud de información. Esa oferta local permite incluirlos en la compra, sin prometer que cada concesionario disponga del color o unidad que buscas.

Haz que la oferta identifique batería, acabado, tracción y unidad cuando esté asignada. Pregunta qué taller resolverá una incidencia de batería o carga, y qué asistencia tendrás si el coche queda inmovilizado. La existencia de una red comercial no mide el plazo de repuestos ni la cercanía del técnico que necesites. No hemos comprobado físicamente inventario o tiempos de reparación.

Comfort 82,5 kWh y Advance 73 kWh: dos tamaños distintos

El Sealion 7 Comfort español monta batería Blade LFP de 82,5 kWh, motor trasero de 230 kW y tracción RWD. Su ficha separa claramente Comfort de Design AWD y Excellence AWD. El bZ4X seleccionado es Advance, batería de 73 kWh y 4x2, identificado como Electric 250 en la oferta actual. Su folleto aún muestra 224 CV en la tabla de Advance 250: pide al vendedor la especificación de la unidad y no interpretes automáticamente el nombre 250 como una potencia verificada.

Para aparcar, BYD publica 4.830 mm de largo y 1.925 mm de ancho de carrocería; Toyota, 4.690 y 1.860 mm. El Sealion ocupa más espacio aunque los dos sean SUV familiares. Comprueba también el paso con espejos y la apertura de puertas: el ancho de carrocería no equivale al ancho con retrovisores desplegados.

BYD declara 520 litros de maletero trasero y 58 delanteros; Toyota, 452 litros detrás. No hemos confirmado un procedimiento de medición idéntico entre marcas ni sumamos el hueco delantero como si fuera un maletero trasero único. Lleva carrito, sillitas y maletas. El portón, la altura útil y el acceso a las plazas traseras pueden decidir más que los litros.

CaracterísticaSealion 7bZ4X
español seleccionadoSealion 7Comfort: 82,5 kWh LFP, motor trasero de 230 kW y tracción RWD; no es Excellence AWD.Cifra oficialbyd.combZ4XAdvance Electric 250, batería de 73 kWh y 4x2. No se usan datos de la batería anterior de 71,4 kWh.Cifra oficialtoyota.esscene7.toyota.eu

Otros datos

  • Carrocería publicada, largo y anchoSealion 7: 4.830 × 1.925 mm; bZ4X: 4.690 × 1.860 mm. No son anchos con espejos.Cifra oficialbyd.comscene7.toyota.eu
  • Maleteros anunciadosBYD: 520 L detrás y 58 L delante; Toyota: 452 L detrás. No se confirmó un método idéntico entre marcas.Cifra oficialbyd.comscene7.toyota.eu

45.150 € y 38.875,01 € requieren revisar qué gastos incluyen

La promoción BYD de octubre da para Comfort Atlantis Grey un precio recomendado al contado de 45.150 € y otro financiado de 38.475 €. Excluye gestoría, matriculación y transporte. El segundo incorpora adelanto de 2.925 € del Plan Auto+ y 950 € de CAE, además de las condiciones comerciales. Exige al menos 25.000 € de financiación, un plazo mínimo de 72 meses y permanencia de 36 meses; está sujeto a aprobación y elegibilidad.

El adelanto del Plan Auto+ no convierte la ayuda en segura: la propia oferta explica que, si no te corresponde, debes devolver ese importe a la financiera antes de seis meses desde la firma. Confirma también la cesión del CAE y el total del crédito. No basta con que la mensualidad encaje.

En Toyota conviven un titular de 39.375 € y una nota de financiación para Advance 73 kWh que especifica 38.875,01 € al contado, 37.175,01 € por financiar y un precio total a plazos de 44.767,64 €. Esa nota incluye IVA, transporte y promoción, y vence el 31 de octubre en Península y Baleares. No mezclamos el titular con el cálculo del crédito ni elegimos una cifra como total personal definitivo.

Pide dos totales de entrega comparables sin ayudas inciertas y después dos operaciones completas de financiación, con entrada, comisiones, cuotas y última cuota. No calculamos un ahorro cerrado restando precios con gastos y obligaciones distintos. La instalación eléctrica y el seguro también deben caber en el presupuesto.

482 frente a 569 km WLTP no es una prueba de carretera

La ficha de Comfort declara 482 km WLTP combinados y 19,9 kWh/100 km. La configuración Advance de 73 kWh de Toyota y su folleto declaran 569 km WLTP y 13,9 kWh/100 km. En este caso comparamos referencias del mismo ciclo combinado, no los kilómetros urbanos del BYD con el combinado del Toyota.

El bZ4X tiene una cifra homologada superior y un consumo publicado inferior pese a la menor capacidad nominal de batería. Eso demuestra por qué no conviene elegir autonomía mirando solo los kWh. No garantiza que en tu viaje reproduzca esa diferencia: velocidad, frío, climatización, desnivel y equipaje modifican el resultado.

Para una ruta larga, planifica con margen para llegar al cargador y con una alternativa por avería u ocupación. Para el gasto diario, utiliza el precio que pagas realmente por la electricidad y las pérdidas de recarga. Sin prueba propia, tarifa y kilometraje de tu hogar, no damos un coste anual ni un plazo de recuperación de la compra.

Dos picos de 150 kW no significan la misma parada

BYD asigna a Comfort hasta 150 kW DC y 32 minutos del 10 al 80 %. Los 230 kW y 24 minutos de Excellence pertenecen a otra batería y otro acabado. Para Comfort publica CCS2 y hasta 11 kW AC; el 0 al 100 % anunciado con alterna trifásica de 11 kW es de 8,6 horas.

Toyota publica en la página del modelo una nota de aproximadamente 28 minutos del 10 al 80 %, a 25 °C y unos 150 kW DC bajo condiciones específicas. La misma página conserva un encabezado de 30 minutos del 20 al 80 %. Los dos intervalos no son intercambiables: pide la referencia aplicable a la unidad y no conviertas la diferencia entre anuncios en minutos que siempre ahorrarás.

Una curva de carga, una batería a temperatura adecuada y la potencia sostenida de la estación importan además del pico. En casa, confirma con un instalador potencia monofásica o trifásica, cable y cargador de a bordo de la unidad Toyota. Para viajar, revisa puntos útiles y alternativas en la ruta, sin presuponer una prueba comparativa que aquí no hemos realizado.

La cobertura de batería y la garantía general tienen condiciones distintas

BYD España publica seis años o 150.000 km de cobertura general, ocho años o 250.000 km para batería y ocho años o 150.000 km para motor, sujetos a condiciones y al primer límite alcanzado. No confundimos esos plazos ni los presentamos como una garantía universal de capacidad o de todos los componentes.

Toyota explica una cobertura frente a degradación inferior al 70 % durante ocho años o 160.000 km y un programa de cuidado que puede llegar a diez años o un millón de kilómetros mediante chequeos y condiciones. Ese máximo condicionado no equivale a recibir una garantía integral por un millón de kilómetros.

Pide las pólizas, el calendario de revisiones y qué pasa durante una inmovilización. Una cobertura más larga no demuestra por sí sola menor degradación, mejor fiabilidad o reventa. Para decidir entre estos dos, nos importa más que el contrato y el taller encajen con el tiempo que planeas conservar el coche.

Una carrocería mayor no demuestra más protección

El folleto español del Sealion separa las ayudas por versión, y Toyota presenta Toyota Assist en la gama actual. Comprueba en la oferta las funciones del acabado, su explicación de uso y la compatibilidad de las sillas que vas a instalar. No deducimos una ventaja de seguridad del peso, del tamaño o de una lista más larga de acrónimos.

Para comparar estrellas haría falta confirmar evaluación, protocolo y alcance aplicable a las dos unidades actuales. Aquí no hemos verificado una equivalencia de resultados para Advance Electric 250 de 73 kWh y Comfort. No trasladamos automáticamente al Toyota actualizado una evaluación de otra configuración ni interpretamos esa falta de confirmación como cero estrellas. Las ayudas requieren atención del conductor.

Una experiencia de otro mercado debe identificar versión y uso

No disponemos de una muestra comparable de propietarios chinos que represente estos dos acabados españoles. No asignamos una nota de satisfacción, degradación o fiabilidad basada en vehículos con distinta batería, software o red de asistencia.

Un relato identificable puede ayudarte a preguntar por planificación de rutas, climatización o funcionamiento de la aplicación. Para convertirlo en un problema general hacen falta versión, diagnóstico y contexto. Nuestra elección se apoya en el espacio, la referencia WLTP y las condiciones locales de compra, sin presentarlas como una prueba de convivencia.

Prueba primero el Toyota por alcance; el BYD por la carga familiar que llevarás

Si el objetivo principal es cubrir viajes con margen de autonomía homologada y aparcar un SUV de menor tamaño, probaríamos primero bZ4X Advance 73 kWh. Confirmaríamos la unidad Electric 250, el dato de potencia que figura en su documentación y el total de entrega frente a las distintas cifras de la web.

El Sealion 7 Comfort puede encajar mejor si aprovechas su maletero trasero y delantero y aceptas sus dimensiones. Pruébalo con tu familia y no lo compres esperando la carga de Excellence. En ambos, resolver la recarga y el contrato completo pesa más que elegir una mensualidad o un pico de potencia. Investigación documental consultada el 18 de octubre de 2026; sin pruebas propias de autonomía, carga, conducción, comodidad o durabilidad.

Preguntas frecuentes

¿Se compara el bZ4X antiguo de 71,4 kWh?
No. Es el Advance actual Electric 250 de 73 kWh y 4x2. La oferta y la documentación de la unidad deben coincidir.
¿El Sealion 7 Comfort carga a 230 kW?
La ficha española asigna 150 kW a Comfort. Los 230 kW corresponden a Excellence AWD.
¿569 km WLTP garantizan esa distancia por autopista?
No. Es homologación combinada; velocidad, temperatura y carga cambian el alcance real.
¿El precio financiado del BYD incluye una ayuda segura?
No. La oferta adelanta Plan Auto+ con requisitos y obligación de devolución si no corresponde, e incluye condiciones de CAE y financiación.
Fuentesbyd.combyd.combyd.comtoyota.esscene7.toyota.euPágina actualizada: 18 oct 2026