Saltar al contenido

Yuan Up LUX eléctrico vs DM-i GS en Colombia: enchufe y carretera

LUX si la carga habitual está resuelta; DM-i GS si viajar con combustible aporta flexibilidad. Separe autonomía eléctrica, combinada y condiciones reales de compra.

Elija por el enchufe que puede usar y los viajes que realmente hace

La Yuan Up 380 LUX eléctrica es la candidata más directa si puede cargar con regularidad y su recorrido habitual cabe con margen en la energía disponible. La Yuan Up DM-i GS merece una prueba si viaja con frecuencia por rutas donde depender de una parada de carga le complica el día. Pero esa flexibilidad incluye comprar combustible y atender un sistema de combustión: no convierte a la DM-i en una eléctrica de batería que recorre todo su alcance anunciado sin gasolina.

Las dos aparecen en la oferta colombiana de BYD. Comparamos la 380 LUX con ADAS de la ficha local 2026 y la DM-i GS de la ficha actualmente enlazada por el importador. Esta última no identifica aquí un año modelo. La página actual de la DM-i identifica la GS y permite cotizar; eso no demuestra que una unidad concreta esté disponible para entrega inmediata. La investigación documental se consultó el 18 de octubre de 2026; no hicimos una prueba de manejo.

CaracterísticaBYD Yuan Up LUXBYD Yuan Up DM-i GS
oferta colombianaBYD Yuan Up LUX380 LUX con ADAS; ficha colombiana 2026 y cotización local.Cifra oficialbydauto.com.coBYD Yuan Up DM-i GSGS en ficha y catálogo locales; año de unidad y fecha de entrega por confirmar.Cifra oficialbydauto.com.co

Mismo apellido, dos compras distintas: LUX eléctrica y GS enchufable

LUX y GS no son escalones intercambiables de una sola mecánica. La primera seleccionada lleva exclusivamente propulsión eléctrica. La segunda es una híbrida enchufable: combina batería, motor eléctrico y motor de combustión. No usamos la ficha de la Yuan Up eléctrica GS para describir a la DM-i GS ni atribuimos a una unidad colombiana la configuración de un Atto 2 de otro país.

La LUX mide 4.310 mm de largo y la DM-i 4.330 mm; ambas fichas declaran 2.620 mm entre ejes. Esa cercanía ayuda a entender el lugar que ocupan al estacionar, pero no demuestra que sillas, piso y equipaje se distribuyan igual. Para el baúl, la ficha LUX publica 265 litros con los asientos en uso y la DM-i 435 litros. No establecimos un método común de medición ni la misma posición del piso. No dividimos esas cifras para prometer una mejora de capacidad: lleve las mismas maletas, conserve las sillas ocupadas y pruebe el cierre de la cubierta.

CaracterísticaBYD Yuan Up LUXBYD Yuan Up DM-i GS
baúl publicadoBYD Yuan Up LUX265 L con asientos en uso; método común con DM-i no establecido.Cifra oficialbydauto.com.coBYD Yuan Up DM-i GS435 L declarados; no se establece equivalencia de medición con LUX.Cifra oficialbydauto.com.co

Otros datos

  • BYD Yuan Up LUX dimensiones4.310 × 1.830 × 1.675 mm; batalla 2.620 mm.Cifra oficialbydauto.com.co
  • BYD Yuan Up DM-i GS dimensiones4.330 × 1.830 × 1.670 mm; batalla 2.620 mm.Cifra oficialbydauto.com.co

Sin dos cotizaciones vigentes no hay una ganadora por diferencia de precio

No obtuvimos dos precios actuales de contado en pesos colombianos (COP), de estas versiones exactas y con el mismo alcance de gastos. Por eso no afirmamos que el sistema DM-i cueste menos, que el LUX recupere un sobreprecio o que una mensualidad sea una oferta mejor. Un anuncio del Yuan Up eléctrico GS tampoco responde cuánto cuesta este LUX ni cuánto vale la nueva DM-i GS.

Pida una propuesta de cada unidad con año modelo, configuración, pintura, matrícula, entrega y vigencia del precio. Si le ofrecen crédito, separe anticipo, plazo, seguros, intereses y total a pagar del valor de contado. Para una reserva de DM-i, añada monto, destinatario, condiciones de devolución, fecha estimada y efecto de una demora o cambio de precio. No damos por vigentes el depósito ni las fechas de una preventa anterior: solicite las condiciones de la unidad que hoy le ofrecen. Si necesita el carro en una fecha fija, la entrega escrita de la unidad pesa más que una promesa general sobre el modelo.

380, 100 y 1.100 no son tres cifras de la misma prueba de uso

La ficha LUX declara hasta 380 km NEDC con batería. La DM-i GS declara hasta 100 km NEDC en modo eléctrico y hasta 1.100 km NEDC de alcance combinado. Ese último dato utiliza batería y combustible; no significa que la DM-i pueda recorrer esa distancia solo con electricidad. Tampoco restamos 380 a 1.100 para anunciar una ventaja equivalente entre baterías.

La capacidad publicada es de 45 kWh en LUX y 18,03 kWh en DM-i GS. La segunda ofrece menos energía almacenada en la batería y la posibilidad de continuar usando combustible. Para una rutina diaria con carga, compruebe cuánto de su recorrido puede hacer sin encender el motor térmico bajo sus condiciones; no trate el máximo NEDC como garantía. Para carretera, planifique ascensos, carga, velocidad, clima y reserva de llegada. No tenemos un recorrido colombiano común con ambas unidades que permita prometer autonomía real, consumo al agotar la batería o gasto por kilómetro.

CaracterísticaBYD Yuan Up LUXBYD Yuan Up DM-i GS
autonomía eléctricaBYD Yuan Up LUXHasta 380 km NEDC, referencia de laboratorio; no medición propia.Cifra oficialbydauto.com.coBYD Yuan Up DM-i GSHasta 100 km NEDC; no es la autonomía combinada.Cifra oficialbydauto.com.co

Otros datos

  • BYD Yuan Up LUX batería45 kWh Blade LFP; ficha colombiana.Cifra oficialbydauto.com.co
  • BYD Yuan Up DM-i GS batería18,03 kWh Blade LFP; ficha colombiana GS.Cifra oficialbydauto.com.co
  • BYD Yuan Up DM-i GS autonomía combinadaHasta 1.100 km NEDC con batería y combustible; no recorrido solo eléctrico.Cifra oficialbydauto.com.co

Una DM-i también necesita un plan de carga si quiere aprovechar su batería

En LUX, la ficha colombiana identifica EU Combo 2 y publica límites de 5,6 kW en AC y 65 kW en DC. Son capacidades declaradas del vehículo, no la potencia que necesariamente entregará cualquier toma o estación. En casa debe revisar instalación, protecciones, autorización del parqueadero y potencia disponible; en ruta, conector y funcionamiento de la estación concreta.

Para la DM-i GS no establecimos con la ficha consultada el conector, la potencia de entrada ni un intervalo de recarga comparable. No trasladamos los datos del LUX o de un modelo extranjero solo porque lleva la misma marca. Pida la ficha de carga y una demostración de la unidad colombiana antes de comprar equipo. Si no puede enchufar ninguno con frecuencia, el beneficio eléctrico diario de la DM-i queda condicionado y el LUX depende de una solución pública fiable. En ese escenario, resuelva primero dónde, cuándo y a qué costo cargará; un catálogo de larga autonomía combinada no instala un punto de carga.

Compare también el servicio del sistema térmico y las condiciones de cada unidad

Motorysa publica para uso particular una cobertura del vehículo de seis años o 150.000 km y de la batería de alto voltaje de ocho años o 150.000 km, sujeta a condiciones. Esa referencia general sirve para pedir el documento de garantía de cada carro; no sustituye verificar la aplicación a su versión, uso y fecha de entrega. Una reserva no inicia automáticamente la misma cobertura que una unidad entregada.

Solicite el programa y las cotizaciones de mantenimiento de ambos. La DM-i añade un motor de combustión y su atención correspondiente; no calculamos el costo adicional sin servicios, intervalos y precios locales confirmados. El LUX tampoco tiene costo de mantenimiento cero. Ubique el taller que atenderá su vehículo, averigüe qué cubre la asistencia y pregunte por disponibilidad de repuestos y condiciones si queda inmovilizado. No contamos con una muestra local comparable de averías, primas de seguro o reventa para asignar un ganador de costo total.

El LUX ya tiene ADAS; la lista de ayudas no es una nota de choque

Seleccionamos el LUX con ADAS, no el eléctrico GS de equipo diferente. La página colombiana de DM-i identifica la versión GS con asistencias avanzadas y cámaras de visión de 360 grados. Esas referencias evitan comparar al híbrido equipado contra un eléctrico descrito con la columna equivocada. No usamos una dotación de otro país para completar funciones que no pudimos confirmar en esta GS.

En la prueba, revise visibilidad, ajuste del puesto, alertas, manejo de la distancia y la facilidad para desactivar o recuperar una ayuda. Las asistencias tienen límites y exigen que el conductor supervise. No establecimos una evaluación de choque común aplicable a estas dos configuraciones colombianas; una calificación extranjera de un carro de nombre parecido no llena ese vacío. Pida la lista escrita de seguridad de la unidad y haga la misma comprobación práctica en ambas, en lugar de decidir contando siglas.

CaracterísticaBYD Yuan Up LUXBYD Yuan Up DM-i GS
ayudas localesBYD Yuan Up LUXLa ficha identifica LUX con ADAS y lo separa del eléctrico GS.Cifra oficialbydauto.com.coBYD Yuan Up DM-i GSLa página GS anuncia asistencias avanzadas y cámaras de visión 360°.Cifra oficialbydauto.com.co

Los videos de otros mercados no fijan el consumo ni la dotación colombianos

Un testimonio puede sugerir qué revisar, pero primero hay que identificar batería, versión, software y condiciones. En esta comparación no tenemos un conjunto equivalente de propietarios colombianos para medir degradación o confiabilidad. No convertimos un comentario extranjero en un defecto probado ni en una promesa de consumo. Use esas preguntas durante la demostración y confirme por escrito las funciones de su unidad. Si un informe mezcla trayectos con batería cargada y viajes con gasolina, solicite los registros separados antes de tomar su promedio como referencia para su rutina.

LUX para una rutina eléctrica resuelta; DM-i para flexibilidad de viaje documentada

Escogería el LUX si la carga habitual está resuelta, el espacio funciona con mi equipaje y las paradas de mis rutas permiten viajar con margen. Su mayor batería evita que el argumento de compra dependa de llenar también un tanque. La condición es real: debe poder cargarlo, no solo tener una estación dibujada cerca de casa.

Escogería la DM-i GS si la posibilidad de continuar con combustible resuelve viajes frecuentes y acepto su mantenimiento y repostaje. Con carga habitual puede aprovechar su parte eléctrica; sin ella no supondría el mismo resultado. Antes de reservar exigiría versión, precio, entrega y condiciones de salida por escrito, además de comprobar el sistema de carga local. Si una de esas respuestas falta, hay una candidata para cotizar y probar, todavía no una compra cerrada. La guía general del Yuan Up en Colombia conserva el contexto del eléctrico; esta comparación responde a la decisión completa entre las dos mecánicas.

Fuentes y límites de esta comparación

Usamos la ficha colombiana 2026 del Yuan Up 380 LUX y la ficha GS enlazada desde la página local de Yuan Up DM-i, consultada el 18 de octubre. La segunda no permite establecer aquí año modelo, precio, entrega o datos completos de carga. Esos datos deben confirmarse para la unidad ofrecida; no los sustituimos por configuraciones de otros países.

La selección nace de interés de búsqueda colombiano por Yuan Up y de una comparación local que enfrenta eléctrico e híbrido. Esa publicación secundaria ayuda a identificar la pregunta; sus precios o especificaciones no rellenan los huecos oficiales. Las capacidades y alcances son declaraciones del importador, no mediciones nuestras. Conservamos las diferencias de energía, ciclo y método del baúl, y no construimos un ahorro con tarifas, consumos o valores de reventa inventados.

Preguntas antes de escoger la mecánica

¿Los 1.100 km de la DM-i son eléctricos? No: la cifra NEDC es combinada con batería y combustible. La referencia eléctrica de su ficha es hasta 100 km NEDC.

¿La DM-i GS usa la batería de 45 kWh del LUX? No. La ficha GS publica 18,03 kWh; la del LUX eléctrico publica 45 kWh.

¿Puede comprarse sin confirmar el cargador? No conviene. En LUX hay datos locales de conector y potencia; para DM-i GS falta verificar la configuración de carga de la unidad. No compre equipo suponiendo que ambos usan la misma solución.

¿Una reserva garantiza entrega inmediata? No lo establecimos. Pida plazo, versión, precio y condiciones de devolución antes de pagar. La página actual permite cotizar la GS, pero no demuestra existencias para una entrega individual.

¿Cuál resulta más barato? Falta una cotización de contado equivalente de ambas versiones y consumos pertinentes. Podemos distinguir usos y condiciones, pero no declarar un ahorro total con esos datos pendientes.